наверх

Блог «Мегабонус»

Здесь мы делимся с читателями и подписчиками свежими новостями, советами и лайфхаками.

Как выиграть спор на Алиэкспресс: 10 советов для завершения спора в свою пользу

Про AliExpress
Как выиграть спор на Алиэкспресс: 10 советов для завершения спора в свою пользу

Перед тем как разобрать принципы спора, обреченного на выигрыш, рекомендуем прочитать статью «Как вести спор на Алиэкспресс. Пошаговая инструкция». В ней представлено подробное руководство по открытию и ведению споров.

После того как вы вооружились техническими знаниями, можем перейти к практическим рекомендациям, которые помогут получить решение в вашу пользу и выиграть спор на Алиэкспресс.

1. Делайте скриншот описания товара при заказе


Бывают случаи, когда продавцы меняют описание товаров. Чтоб избежать лишних проблем, стоит зафиксировать в момент покупки экран (сделать это вы можете с помощью одной из программ для создания скриншотов). Это очень поможет вам выиграть спор на Алиэкспресс.

2. Внимательно изучайте описание лота

Размеры

Обращайте внимание на размеры. Ищите не просто M или XXL, а единицы измерения (мм, см, м). Если конкретные размеры не указаны, спросите у продавца перед заказом.

Количество

Будьте внимательны с количеством штук товара в заказах. Об этом мы писали в статье «В чем разница между piece, lot, set на Aliexpress

Условия доставки и возврата

Иногда в процессе спора продавец делает вид, будто в описании ничего не обещал. А вдруг вы не понимаете, что там написано, и ему повезет? Не идите у него на поводу, если было обещано сделать доставку в течение 20 дней или оплатить возврат товара, требуйте.

3. Изучайте рейтинг продавца и отзывы


Это поможет сделать заказ у проверенного пользователями, добросовестного продавца, который и в процессе спора будет вести себя адекватно. Система рейтинга и отзывов существует как раз с этой целью. Узнайте как проверить рейтинг и надежность продавца на Алиэкспресс.

4. Снимайте видео распаковки товара

Сделайте правилом снимать распаковку каждой посылки и ее содержимого крупным планом (особенно если ее стоимость для вас значима). Да, вы потратите немного времени на съемку, но в случае проблемы с товаром, у вас будут доказательства.

5. Внимательно и тщательно составляйте заявку для открытия спора

  • Важно описывать проблему так, чтоб ваша позиция и ситуация были понятны постороннему человеку: спокойно, конкретно, с описанием цифр/характеристик, что было обещано и что получилось в итоге. Используйте цитаты и ссылки.
  • Выбирайте корректную причину открытия спора. Если вы выбрали причину плохого качества, а по факту проблема в размерах, вы рискуете проиграть спор.
  • Подготовьте доказательства, которые будут понятны постороннему человеку. Если размеры не совпадают с заявленными, сделайте фото товара рядом с линейкой, чтоб некорректные размеры были очевидны.
  • Делайте отметки и подписи на скриншотах. Выделяйте на картинках проблемные места, подписывайте, на что именно нужно обратить внимание.
  • После составления заявки покажите ее тому, кто не в курсе ситуации, и узнайте, что понятно человеку.
  • Пишите на английском языке.
  • Для тяжелых файлов и видео используйте ресурс mediafire.com. Там материалы могут просматривать как продавец, так и администрация AliExpress.

6. Будьте решительны

Не ведитесь на жалобы продавца. А также не рекомендуем соглашаться на скидки или на подарки. В процессе ведения спора продавцы могут обещать даже жениться на вас. Но, как вы понимаете, они будут говорить все, лишь бы спор был закрыт.

Дайте понять продавцу, что вы осознаете свою правоту и настроены серьезно. Угрожайте плохим отзывом – рейтинг действительно важный показатель для каждого продавца на Алиэкспресс.

7. Сохраняйте трекинги и квитанции получения посылки

Они могут пригодиться для доказательства получения посылки в определенную дату, подтвердить вес посылки, использование той или иной почтовой службы (например, вы оплатили курьерскую доставку DHL, а пришла посылка Почтой России – тоже случай для открытия спора).

8. При открытии спора отнеситесь внимательно к строке «Отправка товара обратно»

Чтоб вы не попали впросак, и вам не пришлось тратить деньги на отправку заказа обратно в Китай.

9. Контролируйте таймеры доставки и защиты заказа

Чтоб не лишиться денег, продлевайте срок защиты заказа и следите за сроками доставки.

10. Не стесняйтесь задавать вопросы в службу поддержки

Алиэкспресс с вниманием относится к имейлам недовольных покупателей. Если вы уже стали недовольным покупателем, можете смело обратиться к администрации:
smallbizhelp@service.alibaba.com, buyer@aliexpress.com

Мы надеемся, что наши советы помогут вам защитить свои права, а наш сервис – получить самый выгодный кэшбэк на Aliexpress!

Читайте также:

Комментарии 0

Добавить комментарий

Смарт-шоппинг с кэшбэком

Все необходимое для смарт-шоппинга собрано в проектах Мегабонус. Бесплатно используйте их все и покупайте по-умному.

Попробовать
Вернуться на «Мегабонус»
+7% кэшбэку после регистрации
Вернуться на «Мегабонус»
+7% к кэшбэку после установки расширения
Установите расширение, чтобы получить кэшбэк до 40% в ваших любимых магазинах и еще:

Найти, где сейчас твоя посылка.

Купить выгоднее с купонами.

Узнать надежность продавца на Aliexpress.

Увидеть, когда товар станет дешевле.

Google_Chrome browser

Добавить в Chrome

Бесплатно

M

Нажмите здесь,

чтобы установить
Мегабонус
Megabonus

Покупай с кэшбэком

Попробовать бесплатное расширение
Megabonus